Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Français (maternelle)
Anglais (lu/parlé)
Sports pratiqués
Danses
Tessitures (chant classique)
Permis
Informations casting

Taille
160.00 m
Cheveux
Long
Bouclés
Châtain clair
Corpulence
Normale

Formation

Paris - Ecole Internationale Jacques Lecoq "Du Mot à l'Espace du Drame"
Paris - MasterClass Comédien(nes) Nicolas Briançon
Paris - Studio Pygmalion P.Luneau
Paris - MasterClass « Perfectionner son jeu avec l'outil Caméra » Nora Habib
Paris - Acteur Studio "Training de l'acteur face à la Caméra"
Paris - STAGE J.C Penchenat autour du texte «1, Place Garibaldi»
Montreuil - Training Comédien(nes) dirigé par la metteur en scène Urszula Mikos
Drancy - BAC A3 Lettres-Philosophie- THEATRE -EXPRESSION DRAMATIQUE
Drancy, Paris - ATELIERS THEATRE avec les Comédiens, Metteurs en scène, Auteure: B. Hoffmann, J.Dessarps, S. Montlahuc, F..KadaTheis, M. Fomba, J-L. Mathevet, J-F. Maenner

Théâtre

Lorenzaccio (A.de Musset) - G.Millo
Marquise Cibo
Dom-Juan (Molière) - P.Turbé
Elvire, Mathurine, Le Mendiant, Choeur des Femmes
Les Fourberies de Scapin (Molière) - Théâtre Espace Marais
Octave,Géronte
Le Bourgeois Gentilhomme (Molière) - Théâtre Espace Marais
Mme Joudain, Maître à Danser, Maitre Tailleur
Le voyageur sans bagages (J. Anouilh) - Cie Térence
Valentine
Marton et Frontin - P.Turbe, S.Ramdani
Marton
La belle vie ( J. Anouilh) - Cie Térence
Gertrude
Si c'était des hommes d'après Grand peur et misère du IIIe Reich (B.Brecht, K.Valentin) - Cie du Zèbre
Femme Juive, Erna, Le Speaker, Le détenu, La Bonne, La fille, La femme, Valentin, les Clowns
Caligula (A.Camus) - G.Millo
Hélicon
Phèdre (Racine) - G.Millo
Aricie
Les Fourberies de Scapin (Molière) - CIe Térence
Hyacinthe
Que la Lumière soit ! (W.Mathieu) - Cie On vous emmène ?
Mauricette
Le Malade Imaginaire (Molière) - G.Millo
Angélique
La Cerisaie (A.Tchékhov) - Cie Trident
Ania
La Révolution des femmes (Aristophane) - P.Turbé
Sexine, Chœur des Femmes
Scapin 1920 (Molière) - Bla Bla Théâtre
Hyacinthe
Les Sauveurs (R.Prieto) - Cie Acidulé
Andréa
La Machine infernale (J.Cocteau) - G.Millo
Anubis
Les larmes Amères de Pétra Von Kant (Molière) - B.Hoffmann
Gabi
Georges Dandin ou le Mari Confondu (Molière) - Cie Terence
Claudine

Spectacles Jeune Public

Variation Chaperon en Loup Mineur - Cie A Suivre...
Le Chaperon Rouge, Un Loup, bûcheron
Ever (R.Malègue) - Cie La Bourlingue Theatre
Ondne, L'ogresse

Mise en scène

Un fil à la patte (G.Feydeau) - Cie Les Envolées
Musée haut ,musée Bas (J.M Ribes) - Cie Les Envolées
Le Ministre Japonnais du Commerce Extérieur (M.Schigal) - Cie Les Envolées
Optimistes/Pessimistes (d'après A.Jodorowsky) - Cie Les Envolées
La Double Inconstance (Marivaux) - Cie Les Envolées
Pena Konga (D'après Colette Magny)
Cabaret Leprest, (D'après Allain Leprest)
Marton et Frontin (Dubois)
En Attendant (R.Ramdani)

Télévision

Histoire des Coisades - France2 - Présentatrice

Publicité

Croix Rouge
Vittel
RTL2

Clips

Joie, Igit - Maxime Chefdeville


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2019 CC Communication CC.Communication